Профессиональные справочные системы для специалистов
19.01.2022
В "РМ Рейл" соберут алюминиевый вагон-хоппер новой модели

     Компания "РМ Рейл" (ведущий производитель грузового подвижного состава России входит в Алюминиевую Ассоциацию) приступила к сборке вагона-минераловоза из алюминиевых сплавов модели 19-1299.

     Вагон предназначен для перевозки различных грузов, включая минеральные удобрения. Также возможно исполнение для зерна и других сыпучих грузов. Конструкция предусматривает использование инновационной тележки с осевой нагрузкой 25 тонна-сил. От модели предыдущего поколения хоппер отличается сниженной на полтонны массой тары и повышенной грузоподъемностью - 79 тонн. Объем кузова - 111 куб.м. Этих показателей удалось добиться благодаря применению нового алюминиевого сплава 1581, легированного скандием.

     Сплав 1581 - оригинальная разработка отечественных материаловедов, которая была вдохновлена космосом. Именно при освоении космического пространства в России впервые стали применять скандийсодержащие сплавы. Они имеют высокие показатели прочности и свариваемости. Такие свойства позволили создать прочную и легкую конструкцию с использованием современной технологии сварки трением с перемешиванием. При этом оптимизация содержания скандия в полуфабрикатах позволила сохранить их стоимость на уровне изделий из традиционных алюминиевых сплавов.

     После проведения сертификационных испытаний алюминиевый вагон поступит в эксплуатацию. Это состоится в 2022 году.

      "Реализация проектов по созданию грузовых и пассажирских вагонов с улучшенными характеристиками возможна благодаря разработке новых алюминиевых сплавов и проведению НИОКР. В настоящее время в работе находятся три проекта: хоппер-минераловоз, вагон-цистерна и танк-контейнер. В ближайшее время мы ожидаем смену парадигмы на российском железнодорожном рынке, которая приведет к балансу парка и ускоренному замещению устаревшего подвижного состава инновационными вагонами с применением новейших алюминиевых сплавов", - отмечает руководитель направления железнодорожного транспорта Алюминиевой Ассоциации Андрей Гаркавенко.

     
     Источник:
     https://www.aluminas.ru/