Профессиональные справочные системы для специалистов
22.01.2021
Утверждена "дорожная карта" трансформации делового климата для градостроительной деятельности

     В России появятся современные нормы, регулирующие планирование и застройку городов. Для этого Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал соответствующее распоряжение от 19 января 2021 года N 48-р, утверждающее "дорожную карту" трансформации делового климата "Градостроительная деятельность".
     
     В документ вошло 30 мероприятий по совершенствованию нормативной базы. Новации касаются процедур подготовки документации, проектирования и проведения экспертиз, присоединения объектов к инженерным сетям, госзакупок и жилищного строительства.
     
     Так, будет определён порядок выездного приёма документов для кадастрового учёта, уменьшен перечень объектов, вокруг которых устанавливаются санитарно-защитные зоны. Кроме того, планируется упростить подключение домов к коммунальной инфраструктуре, что ускорит их ввод в эксплуатацию.
     
     Среди представленных в "дорожной карте" инициатив - введение цифровых паспортов для объектов капстроительства, уточнение требований к содержанию проектной документации, схемам наземных и подземных коммуникаций. Также в ней есть пункт об урегулировании правового статуса апартаментов.
     
     По каждому из направлений работы готовятся нормативные акты. Основную часть планируется принять в 2021 году.
     
     Реализация "дорожной карты" позволит сократить длительность инвестиционно-строительного цикла и устранить избыточные требования, тормозящие развитие отрасли.
     
     Механизм ТДК, в рамках которого разработан план, позволяет аккумулировать инициативы по снятию барьеров для бизнеса. Экспертные группы обеспечивают прямой контакт органов власти, предпринимателей и отраслевых специалистов и помогают совместно управлять системными изменениями деловой среды.
     
     
     Источник:
     http://government.ru/news/41356/