Профессиональные справочные системы для специалистов
04.08.2020
Урегулированы вопросы оформления единой электронной визы для иностранцев

     Федеральным законом от 31.07.2020 N 305-ФЗ внесены изменения в Закон о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию.
     
     Изменения касаются вопросов оформления единой электронной визы.
     
     Единая электронная виза дает право на въезд в Российскую Федерацию и пребывание в Российской Федерации с гостевым или деловым визитом, в качестве туриста, а также для участия в научных, культурных, общественно-политических, экономических, спортивных мероприятиях и осуществления соответствующих связей и контактов.
     
     Единая электронная виза оформляется гражданам иностранных государств, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации.
     
     Единая электронная виза оформляется дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации иностранному гражданину, подавшему заявление о ее оформлении на специализированном сайте федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных дел, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" или с использованием иных информационных технологий взаимодействия с указанным органом, определяемых Правительством Российской Федерации.
     
     Срок оформления единой электронной визы составляет не более четырех календарных дней со дня подачи иностранным гражданином заявления о ее оформлении.
     
     Единая электронная виза является однократной. Срок действия единой электронной визы составляет шестьдесят суток со дня ее оформления с разрешенным сроком пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации не более шестнадцати суток со дня въезда на территорию Российской Федерации.
     
     Единая электронная виза содержит идентификационный номер единой электронной визы. Въезд и выезд иностранного гражданина на основании единой электронной визы осуществляется через пункты пропуска через Госграницу РФ, определенные Правительством РФ.
     
     Порядок оформления единой электронной визы устанавливается Правительством РФ.
     
     Отдельно указано, что решения органа власти об оформлении иностранным гражданам, въезжающим в РФ через пункты пропуска через Госграницу, расположенные на:
     
     - территории свободного порта Владивосток,
     - территории ОЭЗ в Калининградской области,
     - территориях города Санкт-Петербурга и Ленобласти,
     - через воздушные пункты пропуска на территории ДФО,
     
     Обыкновенные однократные деловые, туристические и гуманитарные визы в форме электронных документов (в соответствии со статьей 25_17 Закона и с указом Президента РФ, регулирующим порядок въезда/выезда через пункты пропуска, расположенные на территориях СПб и Ленобласти) принимаются по заявлениям об оформлении таких виз, поданным в установленном порядке по 31 декабря 2020 года включительно. Срок действия указанных виз истекает не позднее 3 февраля 2021 года.