Профессиональные справочные системы для специалистов
05.03.2021
Продление выплат на детей до 3 лет возвращается к привычному порядку с 1 марта

     Правила предоставления и условия выплат на детей до 3 лет не меняются. Прекращает действие порядок продления, принятый на время пандемии.  До 1 марта продление выплат осуществлялось без заявления со стороны семьи. Этот беззаявительный порядок продления прекращает действовать с 1 марта текущего года. Отметим, что назначение пособий на детей до 3 лет как во время пандемии, так и до нее осуществлялось по заявлению семьи.

     Как и прежде, до начала пандемии, после 1 марта для продления выплаты гражданам необходимо обратиться с пакетом документов в орган социальной защиты или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

     Новое назначение и продление срока выплаты будут производиться с момента обращения в уполномоченные органы.

     Напомним, выплаты в размере прожиточного минимума на ребенка предоставляются семьям со среднедушевым доходом ниже 2 прожиточных минимумов на человека из средств федерального бюджета на первого ребенка, из средств материнского капитала - на второго ребенка. В 78 регионах действуют выплаты на третьего и/или последующих детей.

     Подавать заявление на продление выплат необходимо по достижении ребенком возраста одного года или двух лет. Данная мера социальной поддержки реализуется в рамках федпроекта "Финансовая поддержка семей при рождении детей" национального проекта "Демография".
     
     
     Источник:
     https://mintrud.gov.ru/