Профессиональные справочные системы для специалистов
25.05.2020
Продлен срок подтверждения основного вида деятельности для неработающих предприятий

     С 12 мая единый период нерабочих дней закончился. Вместе с тем, в соответствии с подпунктом "б" пункта 1 Указа Президента РФ от 11.05.2020 N 316, главы субъектов РФ исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в конкретном субъекте РФ вправе устанавливать необходимые ограничения, в том числе путем определения особенностей режима работы, численности работников, находящихся на соответствующей территории отдельных организаций независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности. Поэтому в ряде регионов деятельность отдельных организаций по-прежнему приостановлена.
     
     В связи с этим для таких страхователей срок представления документов переносится на первый рабочий день после возобновления деятельности.
     
     Если организация, осуществляющая несколько видов экономической деятельности, не представит документы для подтверждения ОВЭД в день возобновления деятельности, фонд самостоятельно отнесет ее к тому виду экономической деятельности из перечисленных в ЕГРЮЛ, который имеет наиболее высокий класс профессионального риска.
     
     Территориальные органы ФСС в двухнедельный срок направят страхователям, отвечающим вышеуказанным критериям, уведомление об установленном с начала текущего года размере страхового тарифа.
     
     Напомним, для подтверждения ОВЭД нужно подать следующие документы:
     
     - заявление о подтверждении основного вида деятельности;
     - справку-подтверждение основного вида деятельности;
     - копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год (кроме страхователей - субъектов малого предпринимательства).
     
     
     Источник:
     https://fss.ru/ru/news/455863/493104.shtml