Профессиональные справочные системы для специалистов
05.08.2020
Правительство проиндексировало расходы на лекарства для льготников

     Постановлением Правительства РФ от 31.07.2020 N 1145 установлен норматив финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде социальной услуги по обеспечению в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) лекарственными препаратами для медицинского применения, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, в 2020 году.
     
     Для льготных категорий граждан увеличена сумма, на которую они смогут получать бесплатные лекарства, медицинские изделия и лечебное питание. Теперь государство будет выделять на одного льготника 886,4 рубля в месяц. Это увеличит бюджетные расходы на социальную помощь более чем на 988 млн рублей в 2020 году.

     На бесплатные лекарства и медицинские изделия имеют право более 20 категорий льготников. Среди них - инвалиды, люди с хроническими заболеваниями, дети до трёх лет (для многодетных семей - до шести лет), участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, чернобыльцы, представители малочисленных народов Севера, а также граждане, проживающие в зоне отселения.

     Перечень медицинских средств определяется индивидуально для каждой категории. Например, для детей с редкими заболеваниями помимо лекарств доступны продукты лечебного питания, а для граждан, пострадавших от радиации, могут бесплатно изготовить зубные протезы.

     Рецепт на лекарство выдаёт лечащий врач в поликлинике при предъявлении льготного документа. Человек может отказаться от права на получение льготы взамен на денежную компенсацию. Для этого нужно подать заявление в Пенсионный фонд.