Профессиональные справочные системы для специалистов
30.11.2020
Модель "регуляторной гильотины" должна широко тиражироваться

     Члены рабочей группы "земля и недвижимость" по реализации механизма "регуляторная гильотина" подвели промежуточные итоги своей работы.

     На совещании обсудили эффективность взаимодействия предпринимательского и экспертного сообщества с федеральными органами исполнительной власти.

     С приветственным словом к участникам совещания обратилась вице-президент "Деловой России" Лариса Покачалова. Она отметила, что "регуляторная гильотина" в сфере земли и недвижимости является одним из важных направлений деятельности экспертного сообщества. "Хочется отметить важность и актуальность той работы, которую вы уже проделали, в рамках реализации механизма "регуляторной гильотины". "Деловая Россия" представлена во всех рабочих группах по "регуляторной гильотине". Во многих группах руководят и сопредседательствуют члены нашего бизнес-объединения", - отметила Лариса Покачалова.

     В своём выступлении сопредседатель рабочей группы от делового сообщества Николай Алексеенко подчеркнул, что в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности в сфере земли и недвижимости органы власти инициируют значительное количество законодательных инициатив, содержащих изменения существующих или предполагающих введение новых обязательных требований. "Когда мы начинали свою деятельность, мы не предполагали, что будем рассматривать такое количество нормативных проектов и законодательных актов, которые работают в сфере земли и недвижимости", - рассказал Николай Алексеенко.

     В 2020 году рабочая группа провела 37 заседаний. За 11 месяцев этого года экспертам удалось рассмотреть по существу 91 вопрос, в частности 15 раз рассматривались проекты Федеральных законов, 19 раз структуры нормативного правого регулирования, а также множество нормативно-правовых актов в сфере государственного геодезического надзора, лицензирования геодезической и картографической деятельности, государственно-земельного надзора, надзора за проведением государственной кадастровой оценки, деятельностью арбитражных управляющих и оценщиков.

     Сопредседатель рабочей группы от органов власти, статс-секретарь - заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий рассказал, что за прошедший год члены рабочей группы проделали масштабную работу по подготовке нормативно-правовых актов, соблюдая баланс между интересами бизнеса и власти. "Мы были в открытом диалоге, слушали экспертов, которые нам предлагали определённые изменения. При подготовке актов были устранены многие избыточные требования. Был достигнут определённый баланс оптимизации правового регулирования. Работа для нас была новая, в новом формате, но считаю, что результат её достаточно успешный", - отметил он.

     Алексей Бутовецкий также подчеркнул, что в новом году членам рабочей группы предстоит большая работа по переизданию нормативных актов, которые сопровождают реализацию реформы контрольно-надзорной деятельности, а также новая глобальная задача, порученная Президентом России, - пересмотр количества зон с особыми условиями использования территории.

     Участники заседания отметили, что опыт взаимодействия бизнес-объединений с регуляторами, сформировавшийся в рамках деятельности рабочих групп "регуляторной гильотины", должен широко тиражироваться и использоваться на новых этапах работы с правительством.

     В заключение мероприятия участники обсудили перспективы развития контрольно-надзорного законодательства в сфере земли и недвижимости. Члены рабочей группы убеждены, что широкое экспертное обсуждение будет способствовать выработке консолидированной позиции делового и экспертного сообщества, направленной на снижение контрольно-надзорной нагрузки на бизнес.