Профессиональные справочные системы для специалистов
17.09.2021
Минэнерго опубликовало законопроект о финансовой дисциплине энергосбытовых организаций

     Во исполнение поручений Президента и Правительства России Минэнерго разработало законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "Об электроэнергетике" по вопросам финансового состояния и финансовой дисциплины энергосбытовых организаций" (https://regulation.gov.ru/p/114680).

     Проект разработан в целях улучшения платёжной дисциплины и недопущения нецелевого использования средств, предназначенных поставщикам энергоресурсов и сетевым организациям.

     Предполагается наделение Правительства РФ полномочиями по установлению финансовых показателей для гарантирующих поставщиков и энергосбытовых организаций на оптовом рынке электроэнергии и мощности, характеризующих уровень исполнения обязательств по оплате услуг по передаче электроэнергии. За несоответствие финансовым показателям, согласно законопроекту, предусматривается ответственность в виде лишения статуса субъекта оптового рынка.

     Контроль за соблюдением финансовой дисциплины, а также мониторинг финансового состояния гарантирующих поставщиков и энергосбытовых организаций на оптовом рынке будет осуществляться ассоциацией "НП Совет рынка".
     
     
     Источник:
     minenergo.gov.ru