Профессиональные справочные системы для специалистов
20.09.2019
Если товары на экспорт продаются через посредника-иностранца, то право на применение нулевой ставки НДС нужно подтвердить контрактом между ним и покупателем-иностранцем

     Письмо Минфина России от 23.08.2019 N 03-07-08/64830
          
     Если товары продаются за границу, то для подтверждения права на применение нулевой ставки НДС плательщик должен представить в налоговую пакет документов, предусмотренных статьей 165 НК (пп.1 п.1 ст.164 НК РФ).
     
     Если товары продаются за границу через посредника (комиссионера, поверенного, агента), то в пакет документов должен быть включен контракт посредника (или его копия) с заказчиком - иностранным лицом на поставку товаров за пределы России.
     
     Таким образом, в случае поставки товаров на экспорт через комиссионера (поверенного, агента) нулевая ставка НДС применяется при условии представления в налоговые органы документов, перечисленных в пункте 2 статьи 165 НК РФ. Следовательно, если товары на экспорт продаются через посредника (комиссионера, поверенного, агента) - иностранца, то право на применение нулевой ставки НДС нужно подтвердить контрактом между посредником-иностранцем и покупателем-иностранцем.