Профессиональные справочные системы для специалистов
02.06.2023
АЭС России почти на 2,7% перевыполнили госзадание ФАС России в мае 2023 года

     Атомные электростанции России (филиалы Концерна "Росэнергоатом", Электроэнергетический дивизион Госкорпорации "Росатом") за пять месяцев 2023 года выработали свыше 88,6 млрд киловатт-часов или 102,68% от балансового задания Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России. Таким образом, сверх балансового задания с начала текущего года выработано свыше 2,3 млрд кВт·ч.
     
     Выработка за май месяц составила более 16,7 млрд киловатт-часов электроэнергии.
     
     Работа всех российских АЭС за пять месяцев 2023 года позволила не допустить выбросы парниковых газов в атмосферный воздух в объеме порядка 43,5 млн тонн эквивалента СО. В настоящее время идёт строительство новых энергоблоков Курской АЭС-2 по проекту ВВЭР-ТОИ, а также работы по сооружению новых энергоблоков NN 7, 8 Ленинградской АЭС и NN 1, 2 Смоленской АЭС-2.
     
     Кроме того, идёт сооружение энергоблока с быстрым реактором БРЕСТ-300 в г.Северске (Томская обл.) в рамках проекта "Прорыв" по созданию новой технологической платформы, а также двух модернизированных плавучих энергоблоков малой мощности (МПЭБ) для Чукотки. В планах атомщиков - строительство и других атомных мощностей, в том числе малой наземной станции в Республике Саха (Якутия).
     
     Сегодня доля выработки электроэнергии атомными станциями в энергобалансе России составляет около 20%, а к 2045 году она должна достигнуть 25%. Такое поручение было дано Госкорпорации "Росатом" Президентом России.
     
     
     Источник:
     https://rosenergoatom.ru