Профессиональные справочные системы для специалистов
22.11.2019
Предложено по второму разу ограничить допуск отдельных товаров в закупках по 44-ФЗ

     Минпромторг России представил на общественное обсуждение проект, предусматривающий новые ограничения допуска отдельных видов промышленных товаров иностранного производства для целей закупок. Ознакомиться с текстом проекта можно на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов https://regulation.gov.ru по ID 02/07/11-19/00097329.
     
     Согласно предложенному в проекте Перечню отдельных видов товаров, происходящих из иностранных государств (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза), в отношении которых устанавливаются ограничения допуска для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, под действие нового документа могут подпасть 567 видов товаров, от игрушек и детской одежды до медицинского оборудования, железнодорожных локомотивов и морских судов.
     
     Примечательно, что проектом не предусмотрена отмена уже действующих запретов и ограничений в отношении тех же самых товаров. Тем не менее, авторы сделали оговорку, что при наличии отдельных запретов новые ограничения применяться не должны. Например, в новом перечне поименованы легковые автомобили, но при их закупке заказчику все же придется установить запрет по постановлению Правительства РФ от 14.07.2014 N 656 "Об установлении запрета на допуск отдельных видов товаров машиностроения, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
     
     Также для отдельных товаров предусмотрено дополнительное требование об использовании при их производстве материалов или полуфабрикатов, происходящих из России или стран ЕАЭС (например, мебель, текстильные изделия, одежда и другие).
     
     Новые ограничения планируется распространить и на закупки работ и услуг, в составе которых предусмотрена поставка товаров по перечню.
     
     Подтверждением страны происхождения может являться факт наличия товара в реестре российской промышленной продукции или сертификат СТ-1.
     
     В остальном разработанный Минпромторгом России проект ничем не отличается от всех прочих ограничений допуска:
     1) принцип "третий лишний" (отклонение предложений иностранной продукции при наличии двух конкурирующих предложений от отечественных производителей или производителей из стран ЕАЭС);
     2) запрет на объединение в один лот товаров, в отношении которых установлены ограничения, и тех, которые поставляются для государственных и муниципальных нужд свободно;
     3) факультативное применение условий допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд по приказу Минфина России от 04.06.2018 N 126н.
     

     Таким образом, алгоритм действий заказчика при подготовке к закупке, в случае принятия проекта, представляется следующим:
     1) проанализировать отраслевые запреты на допуск иностранных товаров для целей закупок (легкая промышленность, машиностроение, мебель, станкоинструментальная промышленность) и при наличии установить их в документации;
     2) при отсутствии отраслевых запретов проанализировать новый перечень товаров и при их наличии установить ограничения допуска;
     3) при невозможности применить ограничения применить условия допуска, предварительно также предусмотрев их в документации о закупке.