Профессиональные справочные системы для специалистов
18.10.2019
Минтруд разместил для общественного обсуждения проект профессионального стандарта "Специалист в сфере информационного моделирования в строительстве"

     Минтруд разместил для общественного обсуждения проект профессионального стандарта "Специалист в сфере информационного моделирования в строительстве".
     
     Проект разработан в целях реализации Указов Президента РФ от 07.05.2012 N 596 "О долгосрочной государственной экономической политике" и N 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики", в соответствии с которыми, в целях повышения темпов и обеспечения устойчивости экономического роста, необходимо создать и модернизировать к 2020 году 25 млн высокопроизводительных рабочих мест, и обеспечить указанные рабочие места высококвалифицированными кадрами, ознакомиться с проектом можно по ссылке: https://regulation.gov.ru/p/95911.http://
     
     Федеральным законом от 27.06.2019 N 151-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", впервые в Российской Федерации, введено понятие "информационной модели", информационная модель объекта капитального строительства (далее - информационная модель) - совокупность взаимосвязанных сведений, документов и материалов об объекте капитального строительства, формируемых в электронном виде на этапах выполнения инженерных изысканий, осуществления архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, эксплуатации и (или) сноса объекта капитального строительства".
     
     Согласно данным проведенного Ассоциацией "Национальное объединение проектировщиков" исследования, ТИМ на сегодняшний день используют 22% проектных и изыскательских организаций. В начале 2020 года ожидается увеличение до 25%.
     
     Одной из основных причин, замедляющих распространение ТИМ, является дефицит квалифицированных кадров, подготовленных для работы с ними. Внедрение, использование и развитие ТИМ в сфере строительства требует масштабного повышения уровня цифровой квалификации кадров, решающих задачи обоснования инвестиций, изысканий, проектирования, строительства, эксплуатации, реконструкции, капитального ремонта и сноса объектов капитального строительства. Кроме того, необходимы новые специалисты в сфере информационного моделирования в строительстве, которые обладают навыками создания, хранения и управления электронной информации об объектах капитального строительства на всех этапах их жизненного цикла.
     
     В результате появления профессионального стандарта "Специалист в сфере информационного моделирования в строительстве" появятся четкие требования рынка труда к квалификации специалистов, которые уже сегодня востребованы работодателями, о чем свидетельствует множество вакансий, размещенных на рекрутинговых порталах. Названия должностей включают приставку BIM (BIM-менеджер/координатор/эксперт/техник/моделлер/инженер). Однако соответствующие должностные обязанности и требования к опыту работы демонстрируют отсутствие единого представления о необходимых работодателю компетенциях специалистов.
     

     Дата окончания общественного обсуждения - 29 октября 2019 года.
     
     Адрес электронной почты для отправки предложений участниками обсуждений - abrosimovvv@rosmintrud.ru
     
     
     Источник:
     http://http://www.np-ciz.ru/