Профессиональные справочные системы для специалистов
19.07.2019
Правительство направило в Госдуму поправки к законопроекту об изменении требований к потребителям электрической энергии с управляемой нагрузкой

     Законопроектом предлагается в Федеральном законе "Об электроэнергетике" исключить нормы, регламентирующие особенности работы в Единой энергетической системе России потребителей с управляемой нагрузкой. Поправками к законопроекту предлагается дополнить этот закон положениями об установлении возможности снижения стоимости мощности для покупателей, принявших на себя обязательства по изменению режима потребления электрической энергии (потребители с ценозависимым потреблением), а также покупателей, участвующих в торговле электрической энергией и мощностью с использованием энергопринимающих устройств, влияющих на электроэнергетический режим работы электроэнергетической системы, в отношении которых реализованы управляющие воздействия отдельных видов противоаварийной автоматики, исходя из фактического ограничения объёма потребления в отношении таких покупателей.

     Кроме того, уточняется редакция положений, устанавливающих полномочия субъекта оперативно-диспетчерского управления по выдаче диспетчерских команд и распоряжений, связанных с выполнением функций системного оператора.

     Поправками также уточняется понятие энергосбытовой деятельности. Предлагается установить, что деятельность по зарядке электрической энергией аккумуляторных батарей, в том числе аккумуляторных батарей транспортных средств с электродвигателями, не является энергосбытовой деятельностью.

     Поправки к законопроекту подготовлены Минэнерго России.

     Проект поправок рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 11 июля 2019 года.
     
     
     Источник:
     http://government.ru