Профессиональные справочные системы для специалистов
18.07.2019
Утверждена форма заявления о непризнании налоговым резидентом России

     В соответствии с пунктом 4 статьи 207 НК РФ если в течение года в отношении физлица действовали санкции иностранного государства или его организаций и (или) межгосударственных учреждений, то такое физлицо независимо от срока фактического нахождения в России может не признаваться в этом году налоговым резидентом России.
     
     Для этого физлицо должно подать заявление в ФНС с приложением документа, подтверждающего налоговое резидентство иностранного государства, выданного компетентным органом соответствующего государства (сертификата налогового резидентства), или составленного в произвольной форме обоснования невозможности получения такого сертификата в уполномоченном органе иностранного государства с приложением подтверждающих документов. Заявление подается в тот же срок, что и годовая декларация по НДФЛ.
     
     После получения заявления и необходимых документов ФНС не позднее 30 календарных дней должна сообщить физлицу, признано оно или не признано налоговым резидентом, и обязательно указать основания для принятого решения.
     
     Теперь приказом ФНС России от 21.06.2019 N ММВ-7-17/318@ утверждена форма заявления о непризнании налоговым резидентом Российской Федерации.